Марта Сортанова

Гелька – мой ангел

Скачать книгу

сошла на нет через год после переезда предмета обожания в другой город. Сначала прекратились звонки, потом письма, перестали приходить открытки. Последней фразой, завершающей отношения, стало признание, изложенное в одном предложении: «Паша, прости, я люблю другого».

И вот это давно забытое, но знакомое чувство снова зашевелилось в парне, делая из него супергероя с сияющей улыбкой. Юноша все время думал о зеленоглазой красавице, без конца повторяя её имя – Геля. Выходя на лёд, Пашка загадал несбыточное желание: если забьет три шайбы за игру, то Ангелина станет его женой. Да, сразу женой, так и загадал, не девушкой – в этом он уже не сомневался, а женой. Так решил Павел Бондарь, увидев единожды и полюбив навсегда.

Теперь исполнение заветного желания находилось в руках Пашки, вернее, на крюке его счастливой клюшки. И Бондаря было не остановить. Натиск, скорость, быстрота, вариативность мышления молодого форварда принесли в первом периоде две забитые шайбы, до исполнения желания оставалась одна шайба.

Ещё с детства над кроватью Павла Бондаря висело всего две фотографии, по его мнению, самых лучших хоккеистов современности – Павла Буре и Павла Дацюка. Двух нападающих, двух Паш, что позволяло Пашке Бондарю думать, что данное ему от рождения имя и его внутреннее упорство дадут миру нового игрока, сочетающего в себе лучшие качества «Русской ракеты» и «Гудини-Волшебника». Он мечтал быть скоростным и непредсказуемым нападающим. И сегодня Пашка был именно таким – скоростным и непредсказуемым.

Игра стала жёстче, динамичней, Пашку прессинговали со всех сторон. Во втором периоде его вели уже два игрока, закрывая и отрезая от шайбы. Сломанная клюшка, разбитый нос, но здесь была она, она смотрела игру, он знал это, а значит, нужна была третья шайба.

Начало третьего периода и двадцать минут чистого времени, на табло счет 2:0. Пашка в очередной раз шагнул на лёд. Первую десятиминутку соперник явно провоцировал Бондаря на драку, которую Пашка тактично избегал. «Не сегодня. Сегодня смотрит Она. Она прочитала записку, Она думает о нём, возможно, переживает. Никакой драки, я должен весь период находиться на льду, – твердил себе парень. – Мне нужна третья шайба, и она будет!»

Оставалось пять минут до конца игры. Бондарь, к этому времени приноровившись к своему эскорту, просчитал его слабые места и знал, как действовать дальше. Он улыбался своей внутренней победе над соперником, выводя его тем самым из равновесия, отчего снова получил удар в лицо. Снова рассечение, снова кровь. Выставлялась замена. Но Пашка, смахнув кровь, подал сигнал тренеру, что остается на льду. У противника удаление на две минуты. Численное преимущество. Этого и ждал Павел, с одним висяком на клюшке он уже знал, как справиться. Розыгрыш. Шайба наша. Передача на Бондаря. Он принял, летит к воротам, тянет время, оттягивая на себя большинство. Передача налево, не жадничать – это принцип Павла Бондаря. По воротам бьет друг Севка. Вратарь отбивает. Шайба от щитка отскакивает в сторону Пашки, и вот он, судьбоносный удар.