неё ногой, но такая схема гораздо безопаснее.

Когда же всё будет готово, стоит только дождаться тёплого летнего вечера, взять с собой подушки, одеяла и фонарь и провести ночь на дереве под звёздами. Захватите что-нибудь поесть – на свежем воздухе быстро разыграется аппетит.

Футбольные правила

Усамой популярной игры на свете всего семнадцать правил. Основой их являются правила, собранные воедино в Англии ещё в 1863 году и официально утверждённые Международным советом футбольных ассоциаций в 1886 году.

1. Поле для игры. Длина 90-120 метров. Ширина: 45–90 метров. Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми линиями, две короткие – линиями ворот. Поле для игры делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля, откуда производится первый удар в начале матча. Возле каждых ворот расположена зона, отграниченная линией в 5,5 метра, называемая площадью ворот. Далее от неё находится следующая зона в 16,5 метра – штрафная площадь. Внутри каждой штрафной площади делается 11-метровая отметка на расстоянии 11 метров от точки, находящейся между стойками ворот и на равном расстоянии от них. Расстояние между стойками – 7,32 метра, а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли – 2,44 метра.

2. Мяч. Имеет длину окружности не более 70 сантиметров и не менее 68 сантиметров. На момент начала матча весит не более 450 граммов и не менее 410 граммов.

3. Число игроков. Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой – не более одиннадцати, включая вратаря. В зависимости от регламента соревнований может проводиться от трёх до семи замен. Кроме того, любые другие игроки могут поменяться с вратарём местами при условии, что судья поставлен об этом в известность до замены, и замена производится в момент остановки матча.

4. Экипировка. Игроки носят футболки, трусы, щитки под гетрами и футбольные бутсы. Цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков, судьи и помощников судьи.

5. Судья. Все решения, принятые судьёй, окончательны. Судья имеет право дать игроку словесное предупреждение, более серьёзное предупреждение – жёлтую карточку, и наконец, красную карточку, означающую немедленное удаление игрока с поля. Две жёлтых карточки равносильны одной красной. Судья также ведёт хронометраж игры и запись матча и даёт команду продолжить игру после остановки.

6. Помощники судьи. Поднимая флажок, они сигнализируют, что мяч вышел за пределы поля и из игры, и сообщают судье, чья очередь пробивать угловой удар, удар от ворот или вбрасывать мяч. Они также поднимают флажки в тех случаях, когда игрок может получить штрафной за выход за пределы поля.

7. Продолжительность игры. Два равных тайма по 45 минут с перерывом между таймами не более 15 минут.

8. Начало и возобновление. Перед началом матча проводится жеребьёвка, и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме