Василий Мищенко-Боровской

Лучшее, конечно, впереди

Скачать книгу

представителей партийных и общественных организаций – Григория Самуиловича Голодяника и Вени Заводнова. После церемонии награждения все шли пить пиво в «Шайбу», естественно, за счет проигравших.

В субботу к Сане Цареву зашел Жулеба.

– Херес, собирай команду на завтра. Мы вам покажем настоящий футбол.

– Да вы уже два года показываете, ни одного выигрыша.

– Ну, завтра в честь такого события мы вам задницы надерем, однозначно.

– Какого еще события?

– Ты что, не знаешь? – поразился Роман, – В этом году исполняется 835 лет столице нашей Родины городу-герою Москве. Согласен сыграть?

– У тебя же в команде постоянный некомплект.

– Не боись. Я игроков уже нашел. Первоклассные футболисты.

Первоклассными футболистами оказались лаборант кафедры информатики Ястребов и аспирант первого курса калмык Чолбан Нохаев. Ястребов действительно играл неплохо. Однажды он уже участвовал в одном из матчей. Семипудовый Чолбан, как выяснилось, в футбол никогда не играл и даже не представлял, в чем смысл этой игры. Тем не менее, Жулеба зачем-то взял его в команду. Хитроумная задумка Романа Зверобойного прояснилась позже.

В воскресенье к двенадцати часам команды собрались у хоккейной площадки. Начали подтягиваться болельщики, а также представители партийных и общественных организаций Голодяник и Заводнов. Сильно вибрируя, пришел судья Грач Плодово-Ягодный с милицейским свистком и красной повязкой «ДНД».

Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу команды Царёва. При этом игре сильно мешал калмык Чолбан. Не понимая ее правил, он носился по площадке, издавая какие-то гортанные звуки, толкался, хватал игроков за одежду и едва не запихнул мяч в свои ворота. Эдуард свистел, размахивал красной повязкой и грозил удалить странного игрока с поля. Болельщицы возмущались.

В перерыве Саня спросил Жулебу:

– Где ты его откопал? Он такой же футболист, как я ковбой.

– Да ладно, Херес, с правилами у него туговато, но как бегает, а? Сейчас я проведу дополнительный инструктаж, и всё будет ништяк.

Он отвел Нохаева в сторону и стал что-то ему втолковывать. Тот радостно кивал бородатой головой, явно соглашаясь с инструкциями.

Во втором тайме у команды Сани Царёва начались неприятности. Буквально на первых минутах игры громила калмык вывел из строя Витю Первача-Самогонова, заехав бутсой по ноге. Тот с площадки не ушел, но сильно хромал. Спустя некоторое время Равиль, отобрав мяч у Стенечкина и развивая скорость, ринулся к воротам Жулебы. И тут свирепый Чолбан пошел на таран. Амур Фалос-Имов, совершенно не соответствовавший весовой категории калмыка, будто, пушечное ядро, вылетел с площадки за бортик и упал в канаву с грязной водой. Правда, он тут же вскочил, размазывая грязь по лицу, и закричал, обращаясь к Эдуарду, игрокам и болельщикам одновременно: