психическое состояние человека, которое характеризуется положительными эмоциями и хорошим настроением. Социальное благополучие – это наличие внешних условий, в которых протекает жизнедеятельность организма.
Здоровый образ жизни – это такой образ жизни, при котором обеспечивается активное укрепление и длительное сохранение здоровья человека. Чтобы вести такой образ жизни, нужно соблюдать режим дня, правила личной гигиены, следить за режимом питания, регулярно выполнять физические упражнения, отказаться от вредных привычек.)
– Расскажите о правилах метания мяча в вертикальную и горизонтальную цели (уч. Л.). (Ответы учеников.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 13. Учитель проводит тестирование метания малого мяча в горизонтальную цель. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают за 3—4 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги тестирования, игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Рациональное питание» на с. 46 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Упражнения для развития скоростно-силовых способностей» на с. 169 учебника В. И. Ляха.
Урок 15. Броски малого мяча на точность (З)
Цели: провести разминку с малыми мячами; повторить технику бросков мяча в горизонтальную и вертикальную цели на точность; провести тестирование метания малого мяча в вертикальную цель, подвижные игры с метанием малого мяча.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет от- слеживания измерений показателей развития основных физических качеств – координации движений, силы; иметь углубленные представления о технике броска мяча на точность в горизонтальную и вертикальную цели; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с малыми мячами и подвижных игр с метанием малого мяча; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; владеть основами самоконтроля, самооценки; принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Инвентарь: секундомер, свисток, малые мячи по количеству занимающихся, вертикальные и горизонтальные мишени, тетрадь для записей, ручка.
Ход урока
I.