В. А. Николаев

Лыжная подготовка студентов

Скачать книгу

лыжников. Н. Васильев пришел третьим.

В 1919 г. в Петрограде было разыграно первенство РСФСР. Участвовало 75 человек – представители Москвы, Петрограда, Вологды, Ярославля, Вятки Костромы. Первым чемпионом был москвич В. Серебряков, который прошел дистанцию 25 км за 1 час 44 мин. 9 сек.

В 1922 г. разыграны два крупных первенства по лыжам: первенство страны и первенство Красной Армии. Звание чемпиона страны завоевал В. Серебряников – 30-ти километровую дистанцию он преодолел за 2 часа 26 мин. Среди женщин первой чемпионкой страны стала москвичка М. Бетисова – 4.5 километра она прошла за 23 мин. 32 сек.

С 1924 г. начались соревнования на первенство СССР . Звание первого чемпиона СССР по лыжам завоевал москвич Д. Васильев (30км за 2 час. 19 мин. 18 сек.). Чемпионкой страны среди женщин была москвичка А. Михайлова-Пенязина (5 км за 25 мин. 59 сек.).

В 1928 г. в Москве нашим лыжникам довелось дважды встретиться с финскими лыжниками. На дистанции 30 км победителем стал Д. Васильев – его время 1 час 58 мин. 43 сек. Гонку на дистанции 3 км выиграла Чистякова со временем 16 мин. 41 сек. В том же году наши лыжники принимали участие в мировой рабочей спартакиаде, проходившей в Осло. На дистанции 30 км Д. Васильев занял второе место, а на горной дистанции 17 км – первое место. У женщин дистанцию 8 км выиграла В. Русева. Это был выход наших спортсменов – лыжников на международный уровень соревнований.

В 1932 г. при розыгрыше первенства СССР по лыжам, кроме 45-ти организаций нашей страны, приняли участие и лучшие лыжники Норвегии, Швеции и Чехословакии. В упорной борьбе победили наши лыжники: Добрынин, Смирнов, а среди женщин – Болотова.

В трудные и суровые годы Великой Отечественной стойкими и закаленными войнами показали себя и спортсмены-лыжники, сражавшиеся с врагом на фронте.

История Великой Отечественной войны сохранила множество примеров успешных действий лыжных отрядов и подразделений. Вот один из эпизодов военных лет Лыжный отряд командира Калинникова четыре дня пробирался по территории занятой оккупантами, уничтожив во время этого похода несколько групп фашистских солдат. На пятый день отряд встретился с крупными силами противника. Завязались ожесточенные бои. Трое суток бойцы Калинникова отбивали яростные атаки врага и сами не раз переходили в атаку. Когда продовольствие и боеприпасы кончились, Калинников принял смелое решение – идти вперед, в тыл противника и затем выйти к своим на соседнем участке фронта. Пять дней шли лыжники по снежной целине, по глухим местам и , наконец, достигли цели.

В 1954 г. лыжники нашей страны впервые приняли участие в чемпионате мира. Он проходил на снежных просторах близ шведского города Фалун. Вопреки всем прогнозам дебютанты добились блестящих успехов, превзошли не знавших до этого поражения гонщиков Скандинавии . настоящим героем стал В. Кузин, выигравший две гонки на 30 и 50 км.

Первыми зимними олимпийскими играми, в которых приняли участие наши лыжники, были VII Олимпийские игры в 1956 г. в Кортина д’ Ампеццо (Италия). Успешно выступили наши гонщики в эстафете 4 по 10 км – Ф. Терентьев, П. Колчин, Н. Аникин,