Виктор Ильич Катин

История предприятия плодородия

Скачать книгу

идеи Н. В. Алексеев с должности председателя спорткомитета при Балаковском горисполкоме перешёл на работу в спортивную школу при Балаковском химзаводе. Первый организационный сбор команды был проведён в оздоровительном комплексе химзавода «Синяя птица» 2 сентября 1988 г. Именно в это день после всех переговоров и решения вопросов, связанных с созданием достаточной материальной базы, из Саратова вернулся В. Н. Иванов, который приехал с командой из девяти юных волейболисток. Началась кропотливая работа по становлению и выводу её в высший дивизион чемпионата страны. Этот день календаря стал датой создания (основания) волейбольной команды завода. Она начала выступать на соревнованиях под названием «Синяя птица». Спортсменки размещались в оздоровительном комплексе, там же питались. Тренировались они в спортивном зале подшефной школы химзавода № 25 (директор А. А. Пуха) и во Дворце спорта «Буревестник». Вела девушек к победам капитан команды, член сборной РСФСР Иванова Анна.

Уже в ноябре 1988 г. женская волейбольная команда завода завоёвывает серебряные награды первенства РСФСР среди девушек и впервые получает право участвовать в первенстве Советского Союза. Во Всесоюзном чемпионате заводские волейболистки заняли почётное пятое место.

В январе 1989 г. в гор. Ровно (Украинская ССР) проходило первенство Советского Союза по волейболу среди девушек 1973–1974 гг. рождения. Участие в нём принимали сильнейшие коллективы союзных республик, отличившиеся в зональных отборочных соревнованиях. Высокой чести оспаривать пальму первенства была удостоена волейбольная команда ПО «Минудобрения», которая представляла сборную команду РСФСР-II. Юные волейболистки завоевали это право после победы в чемпионате Российской Федерации. Они уверенно выиграли у команды гор. Ленинграда со счетом 3:0, победили команду Украины – 3:1. Волейболистки собранно провели оставшиеся игры, победив с одинаковым счётом 3:0 сборные команды Киргизии и Казахстана, и обеспечили себе место в числе шести финалистов первенства СССР, которое состоялось в марте 1989 г. Сыграв с чемпионом Саратова – командой экономического института и, выиграв три встречи (второе место в полуфинале первенства страны), волейболистки отправились в Гродно, чтобы принять участие в финале первенства СССР среди девушек. В соревнованиях принимали участие сильнейшие команды волейболисток Москвы, Белоруссии, Латвии, свердловской «Уралочки» и др. Спортсменки-волейболистки ПО «Минудобрения» показали интересную и содержательную игру во встречах с именитыми соперницами – чемпионом страны 1988 г. «Уралочкой» и чемпионками Москвы, уступив последним только в пятой партии, которая закончилась со счётом 15:17. Затем, выиграв 3:0 принципиальную встречу у украинских волейболисток, команда «Синяя птица» заняла почётное пятое место, впервые участвуя в первенстве Советского Союза. Соревнования в Ростове-на-Дону девушки выиграли с конечным счётом 3:1 и заняли первое место.