Виктор Ильич Катин

История предприятия плодородия

Скачать книгу

ученица 8 класса СШ № 20 Лариса Иванова. Среди мужчин в групповой гонке на 50 километров призёром области стал газосварщик цеха фосфорной кислоты № 2 Владимир Лазарев. Слесарь цеха кремнефтористоого натрия Юрий Евченко первенствовал в индивидуальной гонке на 25 километров. Призёрами области были работник цеха фосфорной кислоты № 1 Анатолий Горяев, учащийся СШ № 20 Алексей Лизунов. Спортсмены-велосипедисты были награждены Почётными грамотами и лентами чемпионов. По просьбе городского Комитета по физической культуре и спорту в августе-сентябре 1982 г. для участия в соревнованиях по велоспорту в зоне Поволжья (гор. Куйбышев) направлялись лаборант цеха ВиК Тиханкина Ирина и электрослесарь цеха КИП и А Полянская Надежда [61, л. 48].

В конце 1980 г. во Дворце химиков гор. Балаково прошли соревнования на первенство по боксу совета добровольного спортивного общества «Труд». В соревнованиях, кроме боксеров БХЗ, приняли участие представители объединений «Химволокно», «Балаковорезинотехника», завода землеройных самоходных машин и города Пугачёва. Боксеры завода В. Щекотов, А. Кириллов и Н. Петров заняли первое место в своих весовых категориях.

Весной 1989 г. в гор. Рыбинске состоялись финальные соревнования первенства РСФСР по классической борьбе среди юниоров. В составе Саратовской команды выступал учащийся ГПТУ-62 химического завода Валерий Кяжин (тренер – преподаватель ГПТУ-62 С. А. Гладков, он же был директором ДЮСШ при заводе). В упорной борьбе он занял второе место в своей весовой категории и выполнил норматив мастера спорта СССР. Валерий стал первым в Балакове мастером спорта СССР по классической борьбе [460]. В конце 1991 г. в Саратове прошли соревнования «Юность России» на первенство РСФСР среди юношей по греко-римской борьбе. Сюда съехались лучшие борцы из тридцати городов страны. Хорошую технику, волю к победе продемонстрировал учащийся ГПТУ-62 (концерн «Иргиз») Сергей Саврасов, который, обойдя своих многочисленных соперников, стал победителем соревнований в весовой категории 63 килограмма. Подготовил его к соревнованиям тренер С. А. Гладков.

В конце зимы 1989 г. шестой раз в Риге проводился международный турнир боксеров на приз чемпиона Европы А. Я. Туминьша. Впервые в этом турнире приняли участие боксеры из молодёжного жилищного комплекса (МЖК «Молодежный») производственного объединения «Минудобрения», которых готовил к соревнованиям молодой тогда тренер Сергей Песчаный. Победителем в абсолютной весовой категории стал Владимир Бровкин, учащийся ГПТУ-62 химзавода и лишь в финале уступил победу ученик подшефной заводской школы № 25 Сергей Шматко. Третьим в своей весовой категории был ученик другой подшефной заводской школы № 7 Сергей Уткин.

В 1987 г. создаётся заводской яхтклуб. В 1989 г. его организация официально закрепляется приказом ПО «Минудобрения». Яхтклуб получает название «На семи ветрах» (первый директор Беляков А. С.). Завод приобрёл списанное судно-сухогруз «Удмуртия», которое было переоборудовано в яхтклуб. Постепенно в нём появились