В. В. Гербова

Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий


Скачать книгу

Хорошо было бы его отыскать!»

      Дети внимательно осматривают площадку, на которую их привел воспитатель. Находят клад, например, пакет с цветными воронками, через которые можно насыпать песок.

      Дети возвращаются на свой участок, играют с воронками (играть можно вдвоем: один ребенок держит воронку, а другой совочком насыпает песок).

      Вернувшись в группу, воспитатель рассказывает своему помощнику о путешествии (или напоминает о нем детям), а малыши, как могут, помогают ему.

      Примечание. Во время очередного путешествия дети могут найти колокольчик и позвонить в него, отыскать коробку с цветными мелками и нарисовать что-нибудь на асфальте или, вернувшись на веранду, «попробовать блиночки, испеченные воспитателем», под текст русской народной песенки:

      Дубы, дубочки,

      Пеку блиночки,

      Блиночки горячи,

      Не хотят сидеть в печи.

      Блиночки румяные,

      С маслицем, сметаною.

      Дети выбирают блин с маслом или сметаной, изъявляют желание съесть один (два, три) блина.

      Путешествие по комнате

      Цель. Приучать детей участвовать в коллективных мероприятиях, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их (что-то проговорить или сделать).

Ход занятия

      Передвигаясь по группе, дети запоминают, где что хранится, упражняются в наблюдательности. Например, находят новую книжку в книжном уголке; спрятавшегося медвежонка (потом он водит, а прячутся дети); зеркальце, с помощью которого в солнечный день можно ловить солнечных зайчиков; кусочки мягкого цветного провода, из которого каждому малышу взрослый делает браслет или кольцо и т. п.

      Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий»

      Цель. Вызвать у детей симпатию к сверстникам, помочь им запомнить имена товарищей (в том числе произнесенные взрослым по-разному (но без сюсюканья): Саша – Сашенька – Сашу ля), преодолеть застенчивость.

      Ход игры

      Эту игру можно проводить как на прогулке, так и в помещении.

      Воспитатель рассаживает детей на стульчики. Используя текст русской народной песенки, он приговаривает:

      Кто у нас хороший?

      Кто у нас пригожий?

      Воспитатель выводит ребенка в центр комнаты (площадки) и обнимает его.

      Ванечка хороший (Олечка хорошая),

      Ванечка пригожий (Олечка пригожая).

      «Ванюша светловолосый, с темными глазами, красивый, сильный и не плакса», – говорит педагог. («Оленька хорошая, веселая, свою куклу Машу любит, песенки ей поет. А детям споешь? Я тебе, если потребуется, помогу…», «Дима хороший, Дима пригожий. Сильный, он не дерется. Умеет строить высокие башни…»)

      Расхвалив 5–6 детей, педагог приглашает всех малышей к себе. Воспитатель просит взять себе в пару сверстника, который особенно нравится ребенку (это не сразу получается). Детям, составившим пару, воспитатель предлагает обняться.

      Педагог по очереди обнимает детей, которые