Татьяна Ефимовна Вежевич

Путь к успеху


Скачать книгу

качества у способного организатора могут не достигать высокого уровня развития, но не должны переходить в свою противоположность.

      Домашнее задание. Оценить по пятибалльной системе развитость вышеуказанных качеств, попросить оценить классного руководителя и своего сверстника. Обсудить со взрослыми (родители, старшие братья и сестры и др.), какие качества личности характерны вам, над выработкой каких качеств необходимо работать.

      Организатору на заметку:

      1. С этого занятия можно на каждом следующем проводить игры и упражнения на развитие различных качеств личности, необходимых при организаторской деятельности.

      2. Психологические игры можно подобрать из книг В. Леви «Искусство быть собой», В. Петрусинский «Игры: обучение, тренинг, досуг».

      3. На каждом занятии можно рекомендовать слушателям курса литературу для самовоспитания.

      4. При выполнении домашнего задания качества организатора необходимо записать столбиком и напротив проставить оценки классного руководителя, сверстника и самооценку. На следующем занятии в индивидуальных дневниках старшеклассники обрабатывают полученные результаты. В таблицу вносятся в соответствующий столбик три оценки точкой, при этом каждая обозначена своим цветом, например, самооценка – красным, оценка сверстника – синим, оценка педагога – зеленым. Затем точки одного цвета соединяются, и получается кривая уровня развития лидерских качеств (три кривых разного цвета). Оценки сравниваются с самооценкой и анализируются. Каждый делает свой вывод и определяет задачи самовоспитания.

      При оценивании своих качеств обратить внимание старшеклассников на искренность, честность и объективность.

      Уровень развития моих качеств

      Занятие 5. Диагностическая игра «Кораблекрушение» (2 часа)

      (игра разработана в Подмосковном центре «Олимпиец» Б.В. Першуткиным)

      Цель: 1. Изучение взаимоотношений в коллективе.

      2. Обучение основам организаторской деятельности.

      3. Выявление лидеров в коллективе.

      4. Раскрыть секреты общения.

      Оборудование: 1. Таблица с перечнем предметов для заполнения на каждого участника игры (параграф 6, Учебное пособие «Путь к успеху»):

      2. Музыкальное оформление (театральные шумы: шум моря, бури, пение птиц и т.д.)

      3. Рабочая тетрадь, индивидуальные дневники, ручки.

      Ход занятия:

      1. Упражнение на развитие коммуникативных способностей (по выбору).

      2. Анализ результатов методики «Самооценка». Построение графика уровня развития лидерских качеств.

      3. Диагностическая игра «Кораблекрушение».

      Ход игры:

      1 этап – всем участникам сообщаются условия игры:

      – играем и фантазируем все;

      – в ходе игры никто не задает вопросы;

      – к следующему этапу переходим только после того, как все справились с предыдущим заданием.

      Игрокам предлагается