Переворачивание с захватом на рычаг.
3. Приемы борьбы стоя
(Учитель называет, какие приемы нужно показывать, а ученики выполняют. Партнеры меняются после каждого проведенного приема.)
1) Передняя подножка.
2) Бросок через бедро.
3) Задняя подножка.
4. Удар кулаком в голову и защита от него
(Ученики в парах по очереди выполняют только удар кулаком в голову. Затем показывают только защиту от этого удара. По окончании выполнения ученики садятся в круг.)
5. Учебная схватка
Каждая пара демонстрирует учебную схватку (каждый ученик сам выбирает, какой прием он будет показывать, напарник ему помогает). Учитель сам или совместно с учениками оценивает выполнение.
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять учебные схватки за 4—5 мин до конца урока. Ученики садятся на маты. Учитель подводит итоги контрольного урока и четверти.)
Домашнее задание
Регулярно делать зарядку.
Прочитать текст «Гимнастика с элементами акробатики. Правила техники безопасности» на с. 100, 101 учебника.
II Четверть
Урок 28. Инструкция по технике безопасности на занятиях гимнастикой (З)
Цели: провести инструктаж по технике безопасности на занятиях гимнастикой; разучить технику выполнения строевых упражнений, разминку на гимнастических матах; повторить акробатические элементы: кувырок вперед, кувырок назад, «мост», стойка на лопатках; провести гимнастическую эстафету.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения перестроений из одной колонны по одному в колонну по два, по четыре, по восемь в движении, обратное перестроение, о поворотах в движении кругом; иметь углубленные представления о технике выполнения акробатических элементов, о технике безопасности на занятиях гимнастикой; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах и гимнастической эстафеты; метапредметные: осознавать познавательную задачу; ориентироваться в своей системе знаний; применять полученные знания на практике; слушать и слышать учителя и друг друга; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; формировать навыки работы в группе; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию; адекватно оценивать свои действия и действия партнеров; личностные: формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности, готовности и способности к образованию и самообразованию; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический мат на пару занимающихся, инструкции по технике безопасности на занятиях гимнастикой, 2—3 конуса.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель