Т. И. Адонина

Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы


Скачать книгу

Прочитайте строки, которые можно отнести к иллюстрации.

      В каких рассказах еще вы встретились с равнодушными, бессердечными детьми? («Плохо», «Хорошее».)

      5. Чтение по ролям рассказа «Хорошее». Исполнение частушек.

      а) Тетя Сима попросила

      Слазать Витю на чердак.

      – Извините, тетя Сима,

      Я вам вовсе не батрак.

      б) В поезд входят два юнната:

      «Ух, народу сколько тут!

      Занимай места, ребята,

      А то бабушки займут!»

      в) Говорит лентяйке мать:

      «Убери свою кровать».

      «Я бы, мама, убрала,

      Только я еще мала».

      г) А наш Гриша ходит гордо,

      В ход пускает кулаки,

      У задиры под глазами

      Не проходят синяки.

      д) Витя очень умный парень,

      Может все он смастерить,

      Только «здравствуй» и «спасибо»

      Не умеет говорить.

      Учитель. Какой совет можно дать этим ребятам? (Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.)

      Учитель. В каких рассказах вы прочитали о тех, кто оказался добрым и полезным? («Отомстила», «Три товарища».)

      6. Итог урока:

      Каким настроением проникнуты рассказы В. Осеевой?

      О чём говорят поступки ребят?

      О ком можно сказать: он добрый, заботливый?

      Учитель. Легко ли быть добрым?

      7. В конце занятия можно прослушать или исполнить песню «Доброта» (музыка И. Лученок, слова Н. Тилупова).

      Учитель. Какая мысль объединяет рассказы В. Осеевой и песню «Доброта»? (Надо быть добрым.) (Обучающимся предлагается собрать пословицы: «Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдёт»; «Доброму человеку и чужая боль к сердцу».)

      8. Задание на дом. Прочитать рассказы Е. Пермяка.

      Тема 4. Е. Пермяк, Рассказы

      Цель: 1) Познакомить обучающихся с рассказами Е. Пермяка.

      2) Коррекция мышления, речи на основе работы над последовательным изложением мыслей, выводов.

      3) Воспитывать стремление совершать добрые дела на примере поступков героев рассказов.

      Наглядный материал: книги для чтения, пословицы (на доске), рисунки учащихся.

      Ход урока

      Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.

      Работа с эпиграфом «Спешите делать добро!» Предварительная беседа о том, как ученики понимают выражение «делать добро».

      1. Сообщение темы урока.

      2. Беседа с обучающимися:

      Учитель. С какими рассказами о добрых поступках вы познакомились? Кто написал эти рассказы? Кто совершает добрые поступки? (Дети, взрослые.) Кто в рассказе «Дудилка» совершил добрый поступок? (Незнакомый старичок.) Какую роль в судьбе Васи сыграла его доброта? А какие люди окружали Васю? (Равнодушные.) О каких добрых делах рассказал Е. Пермяк в «33 бригадах»? Кто стал зачинателем этих добрых дел? (Старик Акимыч.) Каким он оказался человеком? Кто помог ему? Как взрослые помогли детям? (Чтение заключительных строк.) А какие добрые дела можно было бы организовать в нашей школе? (Высказывания ребят.)